ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Носков
Иван Николаевич
Написать в администрацию

«Цифровая образовательная среда» в городе Дзержинске

МБОУ школа № 27 принимает участие в проекте с сентября 2019 года и получила это право, пройдя конкурсный отбор среди образовательных организаций Нижегородской области.

МБОУ школа № 27 принимает участие в проекте с сентября 2019 года и получила это право, пройдя конкурсный отбор среди образовательных организаций Нижегородской области.

Благодаря участию в проекте, школа получила самое новейшее оборудование: 2 интерактивные панели, 2 мобильных компьютерных класса, МФУ, технику для администрации школы.

В быстро меняющемся мире умение находить информацию, оперативно с ней работать является важным навыком современного человека. Поэтому обучение с использованием современного информационного оборудования позволяет как педагогам, так и учащимся идти в ногу со временем.

«Цифровизация школы — одно из ключевых направлений национального проекта «Образование». Умные электронные гаджеты помогают современным детям легко усваивать новый материал. Мы давно заметили, что использование цифровых ресурсов повышает мотивацию к учению. В школах Дзержинска педагоги стремятся показать учащимся, что современные устройства не только можно использовать для игры, развлечений и общения, но и для получения знаний и совершенствования учебных навыков» — отметил глава города Иван Носков.

На данный момент наиболее активно используются интерактивные панели. Их используют 3 учителя: педагог начальных классов и учителя информатики. Занятия проводятся в оборудованных в соответствии с дизайн-проектом 2 учебных кабинетах.

Для учащихся начальной школы активно используются цифровые образовательные платформы: Российская электронная школа, Я-класс, Яндекс- учебник, Учи.ру, МетаШкола.

Старшие школьники активно используют оборудование на уроках и в проектной деятельности. Ученики занимаются как в классе, так и дома, выполняя часть домашних заданий на компьютере. Школьники пытаются выполнить задания повышенной сложности, участвуют в интеллектуальных конкурсах и Интернет-олимпиадах.

Совершенствуют свои профессиональные навыки и педагоги школы. Педагоги школы в полном составе 41 человек смогли пройти курсовую подготовку по теме: «Применение современных информационно-коммуникационных и цифровых технологий в условиях функционирования цифровой образовательной среды» на базе ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» в 2019 году.