Дзержинская Госавтоинспекция с общественностью обратились к населению с призывом обеспечить детскую дорожную безопасность летом

Цель мероприятия – привлечь внимание взрослых дзержинцев к проблеме обеспечения детской дорожной безопасности во время проведения летних школьных каникул.

К сожалению, летние каникулы сопровождаются не только радостью и положительными эмоциями детей, но и различными травмами несовершеннолетних участников дорожного движения в результате ДТП. Ежегодно летом сотрудниками Госавтоинспекции фиксируется большое количество автоаварий, в которых страдают юные пешеходы, пассажиры, велосипедисты. Например, в прошлом году на территории г. Дзержинска произошло 17 подобных случаев.

Сотрудники ГИБДД уверены, что только совместными усилиями с общественностью города, родителями несовершеннолетних, взрослыми участниками дорожного движения можно сдержать рост детского дорожного травматизма летом.

В рамках мероприятия, сотрудники полиции на патрульных автомобилях с помощью громкоговорящих установок предупреждали участников дорожного движения, в первую очередь водителей, о возможном появлении детей на дорогах.

«Уважаемые водители, будьте предельно внимательны, проезжая мимо остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, а также парков и детских площадок, - обращался к водителям Константин Беляев, член Общественного Совета при УМВД России по г. Дзержинску, принявший участие в данной акции

Кроме того с родителями – водителями и пешеходами были проведены профилактические беседы об обязательном использовании детских удерживающих устройств при перевозке детей в автомобиле, об обеспечении видимости несовершеннолетних пешеходов световозвращающими элементами при участии в дорожном движении, а юных велосипедистов велошлемами и другой необходимой экипировкой. А самое важное, сотрудники полиции попросили взрослых быть особенно бдительными в период летних каникул, обязательно контролировать перемещение своих детей и ежедневно напоминать им об опасностях, которые могут подстерегать их не только на дорогах, но и во дворовых территориях.

В ходе акции среди участников были распространенны более 100 памяток на тему обеспечения безопасности детей - пешеходов, пассажиров,

велосипедистов, а также 60 световозвращающих наклеек на одежду и велосипеды для юных участников дорожного движения.