ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Носков
Иван Николаевич
Написать в администрацию

Общественные обсуждения проекта благоустройства площади Торговой прошли в Дзержинске

22 января в Дзержинском политехническом институте НГТУ им. Р.Е.Алексеева жители города приняли участие в обсуждении проекта благоустройства муниципальной территории на площади Торговой.

"Благоустройство Торговой площади пройдет в трех направлениях: это строительство фонтана в рамках регионального проекта "Вам решать", за которое проголосовали жители города в сентябре 2019 года, второе направление - это благоустройство муниципальной территории вокруг фонтана по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды". Следующая составляющая - это благоустройство частных территорий, прилегающих к торговым центрам, которые будут выполняться архитектурным сообществом", - отметил заместитель главы города Денис Дергунов.

В рамках соучаствующего проектирования дзержинцы внесли предложения по расположению фонтана. "При расположении фонтана на площади важно учесть тот факт, что существует сформированный пешеходный транзит от пересечения проспекта Циолковского и улицы Гайдара к торговым центрам. И препятствий, в том числе в виде фонтана, к пересечению площади у пешеходов быть не должно", - подчеркнул руководитель общественного движения "Голос Дзержинска" Сергей Вилков.

Администрация города проведёт мониторинг пешеходных маршрутов на площади и при необходимости доработает проект расположения фонтана.

Жители близлежащих к площади домов высказали обеспокоенность по поводу нахождения на территории шумных компаний в ночное время. Благоустройство по проекту "Формирование комфортной городской среды" предполагает обустройство территории системой видеонаблюдения, что позволит вести контроль общественного порядка.

"В основу проекта было заложено желание привести территорию площади в порядок. Существующим проектом предполагается не только вернуть на площадь фонтан, но и организовать вокруг него зону тихого отдыха, обустроить территорию малыми архитектурными формами для комфорта горожан. Жители активно принимают участие в обсуждениях на всех этапах работы с проектом", - подчеркнул архитектор архитектурно-дизайнерского бюро "Белая Башня" Илья Сакович.

По итогу обсуждений проект благоустройства Торговой площади с зонами отдыха и прогулок был одобрен большинством участников обсуждения.