Публичный портал ГИСОГД презентовали сотрудники Института развития агломерации Нижегородской области.

Геопортал государственной информационной системы градостроительной деятельности Нижегородской области (ГИСОГД НО) презентовали сотрудники ГБУ НО «Институт развития агломерации Нижегородской области».

По информации департамента градостроительной деятельности Нижегородской области новый интернет-ресурс предназначен для публикации общедоступной информации, содержащейся в Государственной системе обеспечения градостроительной деятельности Нижегородской области (ГИСОГД НО).

Последняя служит помощником для подготовки и согласования многих градостроительных документов, таких, как градпланы земельных участков, разрешения на строительство и других.

Публичный портал обладает простым, интуитивно понятным интерфейсом. С его помощью можно ознакомиться с границами городских округов, схемами территориального планирования, генеральными планами (пока загружен только генеральный план Нижнего Новгорода, в дальнейшем появятся генпланы всей Нижегородской агломерации и других районов и городских округов), правилами землепользования и застройки, границами и материалами проектов планировки и межевания территории, границами зон с особыми условиями использования территорий, сведениями Единого госреестра объектов культурного наследия, данными Единого госреестра недвижимости.

На карте можно также получить информацию о видах разрешённого использования земельных участков (пока только на территории Нижнего Новгорода и Дзержинска. Информация на геопортале представлена в виде картографических слоев и семантических свойств.

"Удобство новой системы в том, что вся информация по области находится в одном месте, переведена в новую систему координат, что даёт более точную характеристику по объектам недвижимости и документам территориального планирования", - отметила и.о. директора департамента градостроительной деятельности, строительства и охраны объектов культурного наследия Светлана Токарева.

Разработчики портала подчёркивают, что информация, размещенная на геопортале носит справочный характер и не может быть использована в качестве исходных данных для проектирования. Работа по его наполнению, особенно в части проектов планировок и межевания, будет продолжаться и в дальнейшем

Ознакомиться с порталом можно здесь