ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Нестеров
Виктор Сергеевич

«Мы помним тех, кто не дожил до Победы, кто погиб на полях сражений, в фашистских концлагерях, умер от ран», - Виктор Нестеров

Гражданская панихида по воинам, умершим в госпиталях во время Великой Отечественной войны, прошла в Дзержинске

8 мая в Дзержинске на старом кладбище у Мемориала памяти воинам, умершим в госпиталях во время Великой Отечественной войны, состоялась гражданская панихида.

В мероприятии приняли участие глава города Дзержинска Сергей Попов, глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров, ветераны Великой Отечественной войны и ветераны тыла, а также представители городской общественной организации ветеранов, администрации города и городской Думы, учащиеся школ, воспитанники детских клубов по месту жительства, представители молодежных объединений, жители  Дзержинска.

«73 года минуло с тех пор, как закончилась самая страшная и кровопролитная в истории человечества война. Миллионы жизней унесла она с собой. Наш город сыграл важную роль в Великой Отечественной войне. Все мы помним, сколько боеприпасов было изготовлено на дзержинских предприятиях. Весь мир знает о легендарном «коктейле Молотова», который выпускался здесь, - отметил Виктор Нестеров. - В те грозные годы в Дзержинске были организованы и госпитали для лечения бойцов.День и ночь наши врачи и медсестры трудились для того, чтобы помочь им. Большинство солдат возвращалось после лечения на фронт. Но те, для которых полученные раны оказались смертельными, навсегда нашли покой в братских могилах Дзержинска. Мы помним тех, кто не дожил до Победы, кто погиб на полях сражений, в фашистских концлагерях, умер от ран. Вечная память всем не вернувшимся с войны».

Участники почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, а также возложили венки и цветы к Мемориалу памяти. Панихиду по усопшим совершил помощник Благочинного по общим вопросам, протоиерей Александр Поляшов.