«Более 76 тысяч сеянцев сосны обыкновенной будет высажено в городских лесах Дзержинска», - Виктор Нестеров

Впервые за последние 3 года в городских лесах будут проведены работы по лесовостановлению и лесоразведению

7 мая глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров провел выездное совещание по вопросу лесовосстановления и лесоразведения.

«Создание лесных культур путем посадки сеянцев сосны выполняется стандартным посадочным материалом и производится ручным способом под меч Колесова. Технология довольно-таки простая: напахиваются плужные борозды и в дно борозды для лучшей приживаемости высаживаются сеянцы, - сообщила директор Дзержинского лесхоза Людмила Захарова. - Это двухлетние сеянцы сосны обыкновенной, которые мы вырастили в нашем питомнике. Работы ведутся в восточной и западной частях лесничества. Густота лесных культур при посадке сеянцев с открытой корневой системой должна быть не менее 4000 штук на 1 гектар. При благоприятных погодных условиях приживаемость составляет около 95%».

В рамках совещания участие в посадке сеянцев сосны принял и Виктор Нестеров. «Сегодня с большим удовольствием принял участие в работах по лесовостановлению и внес свой вклад в воспроизводство городских лесов. Посадил порядка 30 сеянцев сосны», - отметил глава администрации.

«Вообще лес – один из важнейших природных богатств, это легкие планеты. И задача по его восстановлению – это наша общая задача. Впервые за последние 3 года в городских лесах проводятся работы по лесовостановлению и лесоразведению общей площадью 17,06 га. Всего в городских лесах Дзержинска будет высажено более 76 тысяч сеянцев сосны обыкновенной», - заявил в заключение Виктор Нестеров.