Сотрудники Дзержинской Госавтоинспекции вместе с молодежной общественностью провели мероприятие для любителей велосипедов

16 июля 2020 года сотрудники Дзержинской Госавтоинспекции вместе с Молодежной администрацией Дзержинска и молодежным движением «ВелоДзержинск» провели пропагандистскую акцию «Велосипедисты, двигайтесь навстречу безопасности!».

Цель мероприятия – пропаганда соблюдения правил дорожного движения среди велосипедистов, в первую очередь несовершеннолетних, привитие им навыков по безопасному управлению велосипедом в процессе дорожного движения.

Местом проведения акции стала площадка перед Дворцом Культуры Химиков Дзержинска, одним из самых оживленных мест города, где также расположены два нерегулируемых пешеходных перехода. Здесь очень часто можно увидеть велосипедистов, торопящихся перескочить на своем «железном» друге проезжую часть.

Чтобы предотвратить такие нарушения на дороге, а также объяснить всем любителям велосипеда, и взрослым и детям, как безопасно нужно вести себя на дороге, молодое поколение Дзержинска пришло на помощь сотрудникам ГИБДД. Помощники ГИБДД, с помощью громкоговорящей установки патрульного автомобиля ДПС, обратились к велосипедистам, родителям юных велосипедистов, а также к водителям автомашин с просьбой делать все для того, чтобы обеспечить безопасность любителей двухколесного транспортного средства.

Кроме того среди велосипедистов был проведен блиц-опрос «Велосипедист, знаешь ли ты?», в ходе которого было установлено, что примерно 75% опрошенных знают, с какого возраста можно выезжать на дорогу, можно ли пересекать дорогу, в том числе на пешеходном переходе, будучи за управлением велосипеда, для чего нужны катафоты и световозвращатели на велосипеде, и кто из взрослых велосипедистов имеет право двигаться по тротуару.

Однако, велосипедисты не всегда могут вовремя заметить и оценить опасность на дороге, очень часто отвлекаются от управления велосипедом из-за наушников, сотового телефона, а также им мешает излишняя торопливость и невнимательность на дороге. На эти важные моменты и обратили внимание велосипедистов представители молодежи города, а также каждому участнику акции вручили тематические памятки и световозвращатели.