ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Носков
Иван Николаевич
Написать в администрацию

Бульвар Космонавтов будет благоустроен в 2018 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Такое решение приняли члены межведомственной комиссии по формированию комфортной городской среды города Дзержинска

 Сегодня, 21 марта, состоялось заседание межведомственной комиссии по формированию комфортной городской среды города Дзержинска, на котором рассматривались результаты итогового голосования по выбору территорий, которые будут благоустроены в первоочередном порядке в 2018 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

В ходе заседания начальник правового управления администрации Алексей Карпов заявил, что в настоящий момент существуют юридические преграды для выделения федеральных средств на реализацию проекта благоустройства центрального городского парка. Члены МВК поддержали его предложение исключить парк из программы до решения данного вопроса.

После этого рейтинг проектов выглядит так:

  1. 1.     Бульвар Космонавтов,
  2. 2.     Парк «Радуга»,
  3. 3.     Территория, прилегающая к озеру Утиное.

Таким образом, в 2018 году будет реализован проект благоустройства бульвара Космонавтов.

Глава администрации Виктор Нестеров предложил членам МВК также проголосовать за возможность в случае возникновения экономии по результатам конкурсных процедур и появления дополнительных источников финансирования направить полученные средства на реализацию оставшихся двух проектов.

«Средств, к сожалению, на все сразу не хватит, поэтому в этом году мы начнем с  бульвара Космонавтов. Постараемся сделать и площадку для людей с ограниченными возможностями в парке «Радуга», тем более на комплексное благоустройство здесь требуется относительно небольшая сумма – около 7 миллионов рублей», - подчеркнул Виктор Нестеров.

Он также пояснил, что самый дорогостоящий проект – благоустройство территории возле озера Утиное - предполагается реализовывать в несколько этапов. «На первом этапе необходимо сделать такие мероприятия, которые будут малозатратны по своему дальнейшему содержанию: ограждение территории, асфальтировка дорожек и установка освещения», - рассказал глава администрации. Все дальнейшие проекты благоустройства, по словам Виктора Нестерова, можно реализовывать следующие несколько лет и даже рассмотреть возможность привлечения частных инвестиций.

Что касается дворовых территорий, в общем голосовании принимали участие 126 адресов (домов), победителями стали 44 объекта. Некоторые адреса входят в состав одних и тех же дворов, поэтому они были объединены в 35 дворовых территорий.

В заключении мероприятия глава администрации также рассказал, что сметная документация на все дворовые территории сегодня была направлена в Нижегородсмету. Процедура проверки документов занимает порядка 2-3 недель.

Виктор Нестеров поручил руководителям профильных структурных подразделений провести конкурсные процедуры по дворам и общественным пространствам до конца мая.

Результаты голосования за дворовые территории и общественные пространства, а также решение МВК будут опубликованы 22 марта на официальном сайте администрации города.

Напомним, в голосовании, которое проходило 18 марта с  08.00 до 19.00, могли принять участие дзержинцы, достигшие возраста 14 лет. Всего в голосовании приняли участие 43 272 жителя города.

 

Пресс-служба

администрации г.Дзержинска

21.03.2018