Малая чаша бассейна «Заря» открыта после капитального ремонта в Дзержинске

Это единственный в Нижегородской области специализированный учебный бассейн, в котором могут заниматься дети от 3 лет

Вчера, 25 октября, в Дзержинске после капитального ремонта была открыта малая чаша бассейна Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Заря».

В мероприятии приняли участие министр спорта Нижегородской области Сергей Панов, глава администрации города Дзержинска Виктор Нестеров, глава города Сергей Попов, представители профильных структурных подразделений администрации, депутаты городской думы и другие приглашенные.

Глава администрации Виктор Нестеров поздравил собравшихся с этим знаменательным событием и отметил, что так как практически на каждой встрече с жителями звучали просьбы восстановить бассейн-«лягушатник», в котором учился плавать практически каждый дзержинец, он с первых дней работы в администрации поставил перед собой задачу, несмотря на напряженный бюджет, ежегодно выделять средства на ремонт самого помещения и чаши бассейна.

«С 2015 года мы выделили из бюджета уже около 15 миллионов рублей и на завершение всех работ не хватало порядка 6 миллионов рублей. Поэтому летом я обратился за поддержкой к губернатору Глебу Сергеевичу Никитину и нам эти деньги выделили. Благодаря этому подрядчики практически за 1,5 месяца закончили все работы и сейчас мы стоим в светлом, чистом и удобном зале, в котором и дети, и взрослые теперь смогут учиться плавать», - пояснил глава администрации.

«Сегодня произошло очень важное событие не только для Дзержинска, но и для области: открылся учебный бассейн, который станет начальной ступенью в подготовке спортсменов в водных видах спорта. Мы надеемся, что благодаря этому вырастет количество детей, которые будут заниматься плаванием, и улучшится сама подготовка спортсменов», - отметил министр спорта Нижегородской области Сергей Панов.

Справка:

Учебный 25-метровый бассейн был пущен в эксплуатацию в марте 1972 года. Малая чаша соответствует всем нормам (по глубине ванны, по температурному режиму и по режиму водообмена) для обучения плаванию детей до 7 лет.

До приостановки работы бассейн ежедневно посещали более 200 детей от 4 до 10 лет и еженедельно посещали более 40 детей-инвалидов с ДЦП в возрасте до 12 лет. В бассейне работали группы «Мать и дитя» для родителей с детьми 3-4 лет, а также группы обучения плаванию взрослых.

После реконструкции чаши пропускная способность бассейна увеличилась, теперь единовременно в бассейне могут заниматься до 40 детей и ежедневно посещать бассейн порядка 300 человек.

Всего на обследование строительных конструкций, разработку проекта,  ремонт кровли над малой чашей и капитальных конструкций, демонтажные работы чаши,  ремонтные работы внутри помещения и ремонт чаши с 2014 года было направлено более 25 миллионов рублей из бюджетных и внебюджетных источников.