«Наружные работы надо вести ускоренными темпами, чтобы до начала дождей все они были завершены», - Виктор Нестеров

В Дзержинске капитально ремонтируется здание школы №40

Сегодня, 12 сентября, глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров проверил ход работ по капитальному ремонту здания МБОУ «Средняя школа №40». В мероприятии также приняли участие заместитель главы администрации Валентина Сахарова, директор департамента образования администрации Дзержинска Алексей Коротков, представители подрядной организации и другие лица.

Напомним, что аукцион на осуществление работ по капитальному ремонту здания МБОУ «Средняя школа №40» был проведен в августе. Победителем стало ООО «ПСК-КАПИТАЛ». Общая сумма контракта - немногим более 20 млн рублей. Выделенные средства направлены на замену кровли, деревянных конструкций и электропроводки, ремонт фасада здания, косметический ремонт отдельных помещений. Все работы должны завершиться до конца первой четверти.

В ходе визита глава администрации осмотрел учебные классы, коридоры, актовый зал/столовую, пришкольную территорию. Как сообщила директор школы Елена Сикерицкая, в настоящее время в здании работает 4 бригады (порядка 40 человек). Работы ведутся без выходных. Электрики уже демонтировали 70% старой электропроводки, уложили кабели на 3 этаже здания. Одновременно ведется штробление на 2 этаже. Стартовали работы по внутренней отделке (коридоры, кабинеты).

Полным ходом идут фасадные работы. «По декору получается хорошо, работы ведутся качественно. Думаю, что по окончании ремонта 40-я школа станет одной из самых красивых в Дзержинске», - поделился своими впечатлениями Виктор Нестеров.

В школе смонтировано 109 оконных блоков, однако на отдельных участкахкачество работ по установке оконных откосов Виктора Нестерова не устроило. «Подрядчики будут переделывать, потому что геометрия не выдержана», - пояснил глава администрации.

Следует отметить, что сегодня в здании школы №40 начались еще и кровельные работы. «Мы все понимаем, что впереди осень, дожди. Подрядчик уверяет, что все сделает быстро, и опыт у него есть, но мы будем следить за динамикой. Понятно, что раскрывать кровлю нельзя, пока материал не будет на площадке, поскольку есть опасность пролива», - подчеркнул Виктор Нестеров. Как заверил подрядчик, железо уже заказано, поставка материала запланирована на понедельник.

Глава администрации поставил задачу увеличить темп ведения наружных работ: «Проект очень сложный, скоротечный. Сделано уже многое, но наружные работы надо вести ускоренными темпами, чтобы до начала дождей все они были завершены, но без потери качества. Самое главное - это фасад и кровля. Внутренняя отделка может идти параллельно», - подчеркнул Виктор Нестеров.

В ходе объезда он поставил перед подрядчиком и департаментом образования ряд задач, а также сообщил, что будет постоянно держать на контроле ход капремонта. «Пока работы ведутся в графике, но если только будет отставание, будут привлекаться субподрядные организации», - сказал глава администрации.

Напомним, что в 2018 году на ремонт дзержинских школ из областного бюджета было выделено порядка 40 млн рублей. Эти средства направлены на ремонт 9 крыш (в школах №№ 4, 6, 17, 18, 39, 37, 40, лицее №21 и гимназии №38), а так же на капитальный ремонт школы №40. На время проведения работ в 40-й школе для ее обучающихся образовательный процесс организован в школе №32.

По словам Виктора Нестерова, в 2019 году Дзержинск вновь примет участие в областной программе, поскольку возраст зданий многих школ города превышает 30 лет и они требуют ремонта. «Планируем приводить в порядок фасады, менять электрику, сантехнику, закрывать тепловые контуры», - отметил в завершении визита в школу глава администрации.