Режим ЧС в связи со сложной пожарной обстановкой введен на территории Нижегородской области

С начала пожароопасного сезона 2019 года на территории региона произошло 5 лесных пожаров, площадью 1,4 га. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года количество лесных пожаров увеличилось. Кроме того, с момента таяния снега в области зарегистрировано 561 загорание сухой травы, что в 4 раза больше, чем в прошлом году.

В связи со сложной пожарной обстановкой на территории Нижегородской области с 25 апреля введен режим функционирования чрезвычайной ситуации. Работает оперативный штаб по ликвидации режима ЧС.

В рамках введенного режима на территории Дзержинска и поселках округа запрещено применение открытого огня для сжигания на земельных участках всех категорий сухой растительности, мусора, порубочных остатков и иных горючих материалов.

Кроме того, запрещено:

- посещение гражданами лесов при наступлении IV — V класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды, кроме случаев, связанных с использованием лесов на основании заключенных государственных контрактов, договоров аренды участков лесного фонда, и др.;

- использование сооружений для приготовления пищи на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.

С целью контроля соблюдения данных запретов организована круглосуточная работа (в том числе, в ночное время) межведомственных мобильных групп. На сегодня их действует 13. Они проводят рейды территорий населенных пунктов, дачных и садоводческих кооперативов, подверженных угрозе природных пожаров, а также мест массового отдыха населения граждан на природе.

Напоминаем, за нарушение требований пожарной безопасности увеличены штрафные санкции:

• часть 2 ст. 20.4 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности» в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:

— на граждан в размере от 2 000 рублей до 4 000 рублей;

— на должностных лиц от 15 000 рублей до 30 000 рублей;

— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 30 000 до 40 000 рублей;

— на юридических лиц от 200 000 рублей до 400 000 рублей.

• часть 3 ст. 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:

— на граждан — 4 000-5 000 рублей;

— на должностных лиц — 20 000-40 000 рублей;

— на юридических лиц — 300 000-500 000 рублей.

• часть 4 ст. 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности»,повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека» влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5000 рублей; на должностных лиц — 50000 рублей; на юридических лиц — от 500 000 до 1 000 000 рублей.

Кроме того, предусматривается и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо за умышленный поджог.

администрации г. Дзержинска

26.04.2019 г.