ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Носков
Иван Николаевич
Написать в администрацию

Центральный парк культуры и отдыха станет визитной карточкой города

10 февраля в администрации города Дзержинска состоялось совещание по вопросу благоустройства Центрального парка культуры и отдыха. В совещании приняли участие сотрудники администрации города, муниципальных учреждений и представители организации ООО "КАПИТАЛЬНОЕДОРОЖНОЕСТРОИТЕЛЬСТВО-НН", которая будет выполнять работы по благоустройству парка в 2020 году.

«В городском округе многие общественные пространства необходимо приводить в надлежащий вид. Эта работа продолжительное время не проводилась . В рамках предстоящего юбилея города и подготовки к 100-летию Дзержинска мы планируем преобразить его внешний вид. Город в ближайшее время приступит к комплексному благоустройству территории Центрального парка культуры и отдыха. Задача - сделать парк визитной карточкой и создать по-настоящему комфортные условия для отдыха жителей и гостей города», - подчеркнул глава города Иван Носков.

В рамках совещания был определен порядок взаимодействия всех организаций, задействованных в проведении работ по благоустройства парка.

"На данный момент идет работа по разбивке и выносу в натуру работ. При наступлении устойчивой положительной температуры мы приступим к работам. В первую очередь будем прорабатывать вопрос пересечения коммуникаций и обеспечения безопасности тех объектов, которые будут нами обустроены", - отметил руководитель инженерно-производственного отдела компании-подрядчика Алексей Сеннов.

В феврале 2020 года центральный парк культуры и отдыха был освобожден от арендаторов. МБУ "Город" уже приступило к работам по обеспечению надлежащего порядка на территории парка.

«Проект реконструкции парка находится на особом контроле у главы города. Подобные совещания будут проводиться еженедельно. Подрядчику поставлена задача до 1 марта сформировать детальный сетевой график производства работ с разбивкой на этапы в соответствии с зонированием территории», - подчеркнул заместитель главы администрации города Денис Дергунов.

Напомним, что благодаря выигранному в 2019 году гранту всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды «Малые города и исторические поселения» в городе запланировано проведение работ по восстановлению центрального парка культуры и отдыха. Общая сумма гранта 54 млн. рублей. В настоящее время город Дзержинск прорабатывает вопрос дополнительного финансирования благоустройства парка в рамках утвержденной концепции с Правительством Нижегородской области.

В рамках контракта с ООО "КАПИТАЛЬНОЕДОРОЖНОЕСТРОИТЕЛЬСТВО-НН" запланировано:
- устройство и восстановление покрытий (дорожно-тропиночная сеть, деревянный настил и резиновое покрытие под детско-спортивные площадки);
- ремонт ограждения по периметру парка;
- обустройство инфраструктуры по обеспечению доступа инвалидов (пандусы, тактильные информационные щиты, кнопка вызова персонала и т.д.);
- ремонт и восстановление фонтана.