ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Носков
Иван Николаевич
Написать в администрацию

Выстраивание работы окон по приему платежей в Едином расчетно-кассовом центре обсудили на совещании под председательством главы города

10 февраля в связи со сложившейся проблемой по организации приема платежей за жилищно-коммунальные услуги в городе Дзержинске в администрации города было собрано срочное совещание под председательством главы города Ивана Носкова. В совещании приняли участие заместитель главы администрации Денис Дергунов и директор Нижегородского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Александр Бобров.

Александр Бобров доложил главе города о причинах роста очередей и задержке доставки квитанций.

«Ситуация на сегодня сложилась достаточно тяжелая. Все наши офисы переполнены. Жители стоят в очередях в кассы для того, чтобы произвести платеж без комиссий. На сегодняшний день есть технические сбои, которые привели к задержке по разнесению квитанций жителям многоквартирных домов. При этом, отмечу, что пени в случае оплаты квитанций после 10 февраля не будут начисляться. Жители могут оплачивать квитанции вплоть до 25 февраля включительно и не бояться, что им будут начислены какие-то штрафы», - рассказал Александр Бобров.

В рамках совещания Иван Носков дал поручение оказать содействие в подборе муниципальных помещений для открытия дополнительных пунктов рассчетно-кассовых центров. В ближайшее время такие пункты начнут работать в многофункциональных центрах города. В свою очередь руководство ООО «ЕРКЦ» должны проработать вопрос о выделении дополнительных ставок кассиров.

«Главная задача нормализовать ситуацию и жестко отслеживать, чтобы она не повторялась впредь в нашем городе. Необходимо усилить работу по информированию жителей города о том, что они могут до 25 февраля оплатить квитанции за текущий месяц, и за это им не будут начисляться пени. Эта информация должна быть размещена в каждом пункте приема платежей. Для комфорта всех дзержинцев режим работы рассчетно-кассовых центров должен быть пересмотрен. Они должны работать в субботу и в продленном режиме в течение рабочей недели», - подчеркнул Иван Носков.

Напомним, 1 января 2020 года при оплате квитанций ООО «ЕРКЦ» через Сбербанк и почту взимается комиссия. Теперь в Сбербанке при оплате квитанции за жилищно-коммунальные услуги наличными или банковской картой со счета банк будет брать 2 % от суммы платежа, причем минимальная комиссия – 20 рублей. При оплате квитанции ООО «ЕРКЦ» через устройства самообслуживания Сбербанка с использованием банковской карты комиссия составит 1,2 % от суммы платежа, но не более 500 рублей. При оплате квитанции с помощью сервиса Сбербанк онлайн или при автоплатеже комиссия составит 1 % от суммы (максимальная комиссия при этом – 500 рублей).

Оплатить квитанции на данный момент ООО «ЕРКЦ» за жилищно-коммунальные услуги в Дзержинске без комиссии можно через бесплатные сервисы ООО «ЕРКЦ» (www.erkc-dzr.ru в Личном кабинете и без регистрации в разделе «Оплатить онлайн») или через пункты приема ЕРКЦ по следующим адресам:
- улица Петрищева, 10 (офис ЕРКЦ);
- площадь Макарова, 1 (ТЦ «Теремок»);
- улица Гайдара, 59 «е» (ТЦ «Лидия» );
- проспект Циолковского, 78 (ТЦ «Меркурий»).

Отметим, по законодательству пени не начисляются в течение 30 дней с конечного дня, обозначенного в квитанциях. То есть, даже, если Вы внесете платеж до 10 марта, пени начисляться не будут. Во избежании задержки по поступлению платежей, руководство ООО "ЕРКЦ" рекомендует производить оплату квитанций в ООО «ЕРКЦ» до 25 февраля.

 

www.erkc-dzr.ru