В Дзержинске усилят контроль за состоянием тротуаров

Сегодня, 28 февраля, глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров оценил работу дорожных служб по зимнему содержанию автомобильных дорог и тротуаров. В объезде также приняли участие заместитель главы администрации Дзержинска по городскому хозяйству, строительству и экономике Александр Кабанов, начальник управления дорожного хозяйства департамента городского хозяйства администрации Дзержинска Вадим Нанаев и др.

Участники мероприятия побывали на ул. Революции, бульваре Мира и ул. Маяковского, основное внимание при этом было уделено уборке дорог от снега и состоянию тротуаров.

В последнее время участились случаи обращения жителей Дзержинска в администрацию по поводу наледи на тротуарах. Эта же проблема обсуждается горожанами в социальных сетях. Александр Кабанов отметил, что нарекания по качеству содержания тротуарной части были справедливыми: «Подрядчик не смог вовремя среагировать на резкое изменение температурного режима, не поменял схему организации своей работы, не подстроился под изменившиеся условия. В итоге мы получили проблему. Но сейчас все ошибки проанализированы, проведены организационные совещания, схема работы оптимизирована – изменился режим расчистки тротуаров и их посыпки, увеличена концентрация соли в песко-соляной смеси».

Он также добавил, что оперативный контроль ведется ежедневно силами специалистов МБУ «Город»: организованы объезды улично-дорожной сети, проверяется состояние тротуаров. В случае выявления недостатков, информация о них незамедлительно направляется подрядчику (с указанием конкретных адресов).

«С нашей стороны МБУ «Город» дано поручение контролировать выполнение предписаний, выданных подрядной организации. Если нарушения не будут устраняться в установленные сроки, мы будем обращаться к механизмам, предусмотренным в контрактах, вплоть до расторжения контракта», - подчеркнул Александр Кабанов.

В ходе объезда большое внимание было также уделено расчистке дорог от снега. Этому зачастую мешают автомобили, оставленные их владельцами на обочинах улиц или даже непосредственно на проезжей части. Как стало известно, для решения данного вопроса будет прорабатываться возможность временной перестановки автомобилей с места на место с помощью эвакуационных машин. Как было отмечено, речь идет не об эвакуации транспортных средств, а именно об их перемещении для того, чтобы дать снегоуборочной технике возможность расчищать снег по всей ширине проезжей части.

По итогам объезда Виктор Нестеров дал ряд поручений: «В ближайшее время необходимо собрать совещание и обсудить организацию работ. Пусть даже в этом году мы не начнем действовать по данной схеме, но в будущем уже можно будет переставлять автомобили, чтобы не наблюдалось заужения дорог и была возможность их убирать».

По итогам проверки состояния тротуаров Виктор Нестеров поручил счистить наледь у пешеходных переходов и на остановочных площадках, а также активизировать работу по содержанию тротуаров, привлекая для этого максимально возможное количество сотрудников обслуживающих организаций.

Напомним, что контракт на содержание дорог и тротуаров заключен с ООО «Фирма «Магистраль» (с 24.04.2017 г. по 15.04.2019 г.). Общая сумма контракта - более 126 млн. рублей. Небольшая часть городских дорог обслуживается силами МБУ «Город».

администрации г. Дзержинска

28.02.2018 г.