ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Носков
Иван Николаевич
Написать в администрацию

В Дзержинске утвердили эскизные проекты четырех объектов для благоустройства в этом году

Внести свои предложения по проектам можно до 1 марта

 

Сегодня, 21 февраля, состоялось заседание межведомственной комиссии по формированию комфортной городской среды города Дзержинска. В заседании принял участие глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров. В состав комиссии входят представители администрации города, депутаты городской Думы, представляющие различные фракции, представители общественных организаций и объединений города.

На заседании первый заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Дзержинска Петр Лунин представил членам комиссии эскизные проекты 4-х общественных территорий для благоустройства, отобранных после голосования жителей - территории, прилегающей к озеру Утиное, центрального городского парка, бульвара Космонавтов и детского парка «Радуга».

Как доложил членам комиссии Петр Лунин, эскизный проект бульвара Космонавтов предполагает ремонт пешеходной зоны, разбивку новых газонов и установку многоярусных цветников, монтаж современного освещения, обновление игровой детской площадки, установку арт-объектов. В рамках проекта планируется создание зоны для активного отдыха и занятий спортом детей, а также пространства для тихого отдыха и прогулок. Обе зоны будут тематически оформлены в стиле «космос». 

По словам Петра Лунина, в городском парке согласно проекта предполагается благоустройство пешеходных дорожек и велодорожек, проведение озеленения территории, замена освещения, установка лавочек, урн, а также оформление некоторых площадок новыми арт-объектами.

В детском парке «Радуга» предлагается создать и благоустроить площадку для маломобильных жителей города. Планируется выполнить благоустройство данной территории с установкой спортивной тренажерной площадки для маломобильных групп взрослого населения и детской спортивно-развивающей площадки для людей с ограниченными возможностями.

Четвертый объект – территория, прилегающая к озеру Утиное. Эскизным проектом на этой территории выделяется несколько главных зон:  лесопарковая зона для тихого отдыха, территория массового отдыха, спортивно-оздоровительная зона, зона для выгула и тренировки собак, зона водоемов, детско-игровая зона. Проектом также предусмотрено формирование прогулочных площадей, главных аллей, обустройство пешеходных дорожек и парковочных мест.

В ходе обсуждения члены комиссии высказали ряд предложений по представленным проектам территорий. Так, было озвучено предусмотреть в проекте по благоустройству озера Утиное дополнительные парковочные места, а также заасфальтировать пешеходные дорожки, а не выкладывать их брусчаткой, как представлено в проекте. Кроме этого, прозвучало предложение внести в проект создания площадки для маломобильных жителей города в детском парке «Радуга» свободную зону для занятий людей с ограниченными возможностями различными уличными играми, например, такими как «Бочча».

По итогам заседания эскизные проекты четырех объектов для благоустройства были утверждены комиссией. Окончательный проект благоустройства территории будет разработандля объекта, который выберут жители в ходе рейтингового голосования 18 марта.

С сегодняшнего дня эскизные проекты четырех объектов, подлежащих благоустройству в 2018 году, будут представлены на официальном сайте администрации города в разделе «Формирование комфортной городской среды» (admdzr.ru) и в паблике администрации в социальной сети ВКонтакте. До 1 марта жители города смогут направить свои замечания и предложения в адрес департамента городского хозяйства администрации города.

«С момента предыдущего заседания комиссии мы провели большую работу. Благодаря привлечению архитектора мы разработали эскизные проекты для того, чтобы жители смогли высказать свои замечания и предложения. Мы готовы принимать предложения, будем их обрабатывать и учитывать в окончательном проекте», - отметил Петр Лунин.

 

Пресс-служба

администрации г.Дзержинска

21.02.2018