В мероприятиях в День Памяти и скорби в Дзержинске приняли участие тысячи горожан

В 4 часа утра дзержинцы традиционно пришли на площадь Героев, чтобы в знак благодарности зажечь свечи в память о погибших и пропавших без вести на полях сражений Великой Отечественной войны. Вместе с горожанами зажег свою свечу и глава города Иван Носков. "78 лет прошло с тех пор. Но невозможно забыть о подвиге наших дедов и прадедов, своей жизнью отстоявших наше право на мирную счастливую жизнь. Мы всегда будем помнить о том, какой ценой оплачено это право и передавать эту память нашим детям", - подчеркнул Иван Носков.

Также горожане приняли участие во всероссийской патриотической акции «Горсть Памяти».  У мемориала в честь воинов, умерших в госпиталях Дзержинска во время Великой Отечественной войны, на старом городском кладбище в торжественной обстановке был проведен забор земли в специальный контейнер (солдатский кисет). Более 130 солдат и офицеров, похороненных здесь, родились в разных концах огромной страны и воевали на разных полях сражений. И совсем неважно, где была получена рана: мемориал был открыт в 1985 году как дань памяти героям, ставших после смерти нашими земляками.

Затем символическую горсть дзержинской земли вместе с кисетами из других городов Нижегородской области и всей России с воинскими почестями поместят в гильзе артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации в Москве, который планируется к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В полдень на площади Героев у мемориала Славы в Дзержинске прошел митинг в честь Дня памяти и скорби. В нем приняли участие ветераны, представители администрации, депутаты Думы, юнармейцы, десятки жителей города.  Красные гвоздики легли к Вечному огню в знак нашей памяти и бесконечной благодарности героям Великой Отечественной войны.

«22 июня 1941 года был такой же день, как сегодня. Люди спали в своих кроватях. А молодежь гуляла – шли выпускные вечера. Но…началась война. Она разделила жизнь страны на «до» и «после». Пока мы живы, мы будем помнить и чтить память о тех, кто встал на защиту своей Родины. Благодаря их подвигу мы сегодня живем и работаем, растим детей, строим планы на будущее», - сказала управляющая делами администрации Елена Фомина.

Вечером у обелиска Славы на площади Героев прошла панихида по воинам, умершим от ран в госпиталях.