Жители поселков выбрали приоритетные проекты по благоустройству своей территории

Завершён приём заявок на реализацию проектов развития территорий муниципальных образований Нижегородской области, основанных на инициативах, выдвинутых населением.

Главы поселков городского округа провели встречи с жителями, где обсудили предложения для включения в программу по поддержке местных инициатив. По итогу жители определили приоритетные по реализации в 2020 году проекты.

На конкурсный отбор министерством внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области от городского округа город Дзержинск принято 8 проектов:

- ремонт проезжей части к кладбищу в поселке Гавриловка;
- благоустройство территории кладбища в поселке Игумново;
- благоустройство территории спортивной площадки в поселке Петряевка с последующей установкой оборудования;
- ремонт проезжей части ул. Железнодорожная в поселке Горбатовка;
- благоустройство территории в поселке Горбатовка на улице Весенняя с последующей установкой оборудования;
- благоустройство территории спортивно-игровой площадки в поселке Желнино на улице Советская;
- ремонт проезжей части ул. Заболотная в поселке Желнино;
- благоустройство территории игровой площадки на ул. Болотная в поселке Пыра с установкой оборудования.

Итоги конкурсного отбора подведут во второй половине марта, после чего будут определены именно те проекты, которые будут реализованы в 2020 году.

Напомним, по условиям проекта поддержки местных инициатив жители поселков определяют, какие именно работы необходимо провести на территории их поселка. Со стороны жителей осуществляется контроль хода выполнения и приемки работ. Основную часть стоимости работ компенсирует региональный и местный бюджеты, жители же частично софинансируют реализацию предложенной инициативы .

Проект по поддержке местных инициатив реализуется на территории Нижегородской области с 2013 года. Поселки городского округа города Дзержинск принимают участие в программе с 2017 года.