16 февраля в Детской школе искусств № 7 (ул. Галкина, 3а) состоится открытие X Областного конкурса юных исполнителей на струнных народных инструментах «Струны волнующие звуки». Начало мероприятия в 10:00.

В конкурсе принимают участие более 30 детских музыкальных школ и детских школ искусств Дзержинска, Нижнего Новгорода, Балахны, Навашино, Сарова и т.д.

Около 60 учащихся класса домры и балалайки представят конкурсную программу на суд профессионального жюри.

Конкурс организован в 2011 году, с того времени произошло его развитие: расширилась география конкурса, выросло количество исполнителей с 22 до 85 человек, с 2013 года в конкурсе кроме домристов принимают участие балалаечники.

Мероприятие проводится в целях поддержки талантливых исполнителей и педагогов, роста интереса к культурному наследию исполнительства на струнных народных инструментах, обмена педагогическим и репертуарным опытом, повышение мастерства и художественного уровня солистов-народников, закрепление профессионального выбора творчески одаренных детей.