Датчики по измерению примесей в атмосферном воздухе будут установлены в городе Дзержинске.

Сегодня, 27 декабря 2019 года, администрация города Дзержинск и ПАО «МегаФон» подписали соглашение о реализации мероприятий в сфере охраны окружающей среды на территории городского округа. В рамках соглашения первым мероприятием станет реализация на территории городского округа пилотного проекта «Экологический мониторинг» (проект «ЭкоСити»).

Реализация проекта «ЭкоСити» позволит сократить время получения информации о состоянии атмосферного воздуха в городском округе, а также ускорит реагирование на полученную информацию в случае превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ. Данная тема актуальна для города химиков и прорабатывается администрацией Дзержинска в рамках участия в различных программах, в том числе в федеральном проекте «Умный город».

В течение 2019 года управлением экологии и лесного хозяйства администрации города Дзержинска совместно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области и комплексной лабораторией по мониторингу окружающей среды ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» были определены места для установки датчиков измерения загрязняющих атмосферный воздух веществ на территории городского округа. ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» будет проводить сравнительную оценку усредненных результатов показаний датчиков с данными своих наблюдений.

«Мы заинтересованы в расширении применения современных технологий в городе Дзержинске в разных сферах. Проект «ЭкоСити» позволит внедрить умные технологии на благо экологии города. В нашем городе важно проводить постоянный экологический мониторинг оперативно и качественно. От состояния экологии зависит здоровье дзержинцев. В непосредственной близости к жилым районам города находятся промышленные предприятия. По результатам мониторинга работы оборудования в течение трех месяцев мы уже сможем составить программу по охвату датчиками всего городского округа», - подчеркнул глава города Иван Носков.

Местами установки датчиков определены: г. Дзержинск, ул. Гастелло, д.15 (ПНЗ-1), п. Гавриловка, ул. Советская, д.34. Датчики будут измерять состояние атмосферного воздуха в течение 3 месяцев с января 2020 года.
Измеряемые показатели - это тонкодисперсные частицы, температура, влажность, давление, азота диоксид, углерода оксид, сероводород, серы диоксид. Полученные данные в он-лайн режиме будут формироваться в информационные отчеты по статистическим показателям в течение сроков наблюдения.

«В рамках соглашения мы за свой счет размещаем два экологических поста и предоставляем доступ к нашей платформе эко-мониторинга, где в личном кабинете администрация города сможет отслеживать в режиме реального времени экологическую обстановку в городе по всем контролируемым показателям. Администрация города Дзержинска понимает актуальность и важность данного проекта для жителей города. Перед непосредственным подписанием, была проведена серьёзная и кропотливая работа», - отметил директор центрального филиала ПАО «МегаФон» Максим Бартыков