ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Носков
Иван Николаевич
Написать в администрацию

Стихийная уличная торговля между «Союзом» и «Меркурием» должна быть ликвидирована

Стихийная уличная торговля между «Союзом» и «Меркурием»  должна быть  ликвидирована   

В Дзержинске продолжается работа по приведению системы торговли в порядок

 

19  июня администрация Дзержинска, налоговая инспекция и дзержинский отдел службы судебных приставов провели совместный рейд по ликвидации незаконной уличной торговли между торговыми центрами «Союз» и «Меркурий». Жалобы на состояние этой территории постоянно поступают в администрацию и лично главе города Ивану Носкову.

По мнению дзержинцев, торговля продуктами питания ведется в антисанитарных условиях (например, ящики с овощами и фруктами торговцы ставят прямо на землю рядом с дорогой). Кроме того, торговцы оставляют после себя мусор, пустую тару и испорченные продукты. В результате, территория в центре города выглядит неприглядно и несет опасность по распространению грызунов и тараканов. Сомнения у людей вызывает и качество реализуемой продукции. 

«В действиях лиц, осуществляющих торговлю на улице между «Союзом» и «Меркурием», выявлен целый «букет» административных правонарушений. Между тем, администрация вместе с представителями ТД «Меркурий» выделила специальные прилавки для торговли на Городском рынке, где после работы за торговцами убирают. То есть можно торговать цивилизованно, платя в день аренду всего 20 рублей, а не штраф в 3000 рублей.  Однако  не все выбирают работу в правовом поле. Поэтому рейды продолжатся. Мы продолжим мониторить ситуацию, пока на этом месте не будет наведен порядок», - подчеркнула директор департамента промышленности, торговли и предпринимательства администрации Дзержинска Наталия Туранова.   

Отметим, что речь идет не о пенсионерах, реализующих несколько килограммов овощей с собственного огорода, а в основном, об оптовой торговле. Нарушители объясняют выбор места бОльшим наплывом покупателей, чем на законном рынке – то есть банальной выгодой.       

По итогам рейда судебными приставами-исполнителями наложен арест на имущество должников, уклоняющихся от уплаты административных штрафов, выявлены административные правонарушения, предполагающие наложение штрафа судом в двукратном размере от суммы задолженности,  либо административный арест  до 15 суток или обязательные работы до 50 часов.